Doppelkopf

 

1. Jedermann Doppelkopfturnier - 28.12.06 Ergebnisse:

 

 

 

Teilnehmer

1 Runde

2 Runde

3 Runde

Gesamt

Platzierung

Heinz Borgelt

36

35

24

95

3

Bernd Schuy

17

41

44

102

5

Wolfgang Kemke

40

23

39

102

5

Gerd Luig

64

58

15

137

10

Wilfried Linnemann

20

30

25

75

2

Heinrich Gerken

26

43

35

104

7

Peter Albrecht

30

29

13

72

1

Uli Meschede

38

30

36

104

7

Rolf Stöppelkamp

33

27

35

95

3

Klaus Kalkert

22

28

63

113

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ewige Bestenliste nach 4 Turnieren:

 

  Name: Plazierung 1te Turnier 2006 bei Heinrich Plazierung 2te Turnier 2007 bei Rolf Plazierung 3te Turnier 2008 bei Fanz Plazierung  4te Turnier 2009 bei   Peter Ewige Bestenliste Durchschnitt Plazierung im Schnitt über alle Turniere  
1 Heinz 3 1 6 5 3,75 2  
2 Peter 1 5 5 16 6,75 9  
3 Wilfried 2 9 3 8 5,50 6  
4 Uli 7 7 2 4 5,00 4  
5 Rolf  3 13 1 14 7,75 10  
6 Wolfgang 5 8 7 3 5,75 8  
7 Klaus 9 5 9 11 8,50 12  
8 Bernd 5 3 15 10 8,25 11  
9 Heinrich 7 11 13 9 10,00 13  
10 Gerd L. 10 10 16 7 10,75 14  
11 Reinhold n.a. n.a. 4 5 4,50 3  
12 Gerd R. n.a. 2 8 n.a. 5,00 4  
13 Lars n.a. 4 12 1 5,67 7  
14 Alfons n.a. n.a. 10 12 11,00 15  
15 Franz n.a. 12 11 17 13,33 17  
16 Michael n.a. n.a. 13 15 14,00 18  
17 Meinhard n.a. n.a. n.a. 13 13,00 16  
18 Meinolf n.a. n.a. n.a. 2 2,00

 

 

 

Einladung

5. Jedermänner Doppelkopfturnier

Samstag, 30.12.2010, um 18:30 Uhr

bei Rolf, Im Küsterbusch 2

 

Voraussetzung: Teilnehmen kann jeder Jedermann,

der DOKO spielen kann

 

Preisgeld: Umlage Pro Person 5,-€

Umlage für Essen und Trinken = 15,-€

 

18:30 Uhr: Klärung der Spielregeln,

Auslosung der Spieltische

Wir werden an vier Tischen spielen,

in vier Runden & 12 Durchgänge = 48 Spiele

1te Runde mit 3 Durchgängen = 12 Spiele

Pause: Essen & Trinken

2te Runde mit 3 Durchgängen = 12 Spiele

Pause: Trinken & Snack

3te Runde mit 3 Durchgängen = 12 Spiele

Pause: Trinken & Snack

4te Runde mit 3 Durchgängen = 12 Spiele

Siegerehrung und Feier

Gewinner ist der mit den wenigsten Punkten!

 

 

Es wird nach allg. DOKO Regeln gespielt:

 Punkte Regel, EIN Punkt gibt es für:

 Fuchs gefangen

 Stich mit Fuchs am Ende

 Dulle gefangen

 Herzstich (2xAss+2xKönig) geht

 Bock Runden werden nicht gespielt

 Je Kontra und Re zählen doppelt (beides = vierfach)

 Vor der 5ten Karte muss angesagt werden, vor der 9ten Karte die

zweite Ansage, usw.

 Trumpfabgabe bei max. drei Trümpfen möglich, ohne Angabe über

die Anzahl der Trümpfe

 Solo

 Solo Spieler kommt nicht automatisch raus, außer er ist an der

Reihe

 PFLICHTSPIEL: Mindestens 1 Solo am Abend

 Zählweise:

 Solo gewonnen = Solo + Zählweise

 Solo verloren = Solo + verloren + Zählweise

 Hochzeit Ansage:

 entweder erster Trumpf oder Fehl geht mit

 der Klärungsstich (mit wem die Hochzeit gespielt wird muss bis

zum dritten Stich (oder vorher) erfolgt sein. Also entweder der

Spieler, der die Hochzeit angemeldet hat, hat einen Mitspieler oder

spielt alleine.

 Alleine Spielen gilt nicht als Solo, wird aber so gerechnet.

 Ansage: Nach dem Klärungsstich (ggf. auch schon nach dem

ersten oder zweiten Stich) kann/muss angesagt werden.

 Hochzeit mit Trumpfabgabe

 Klärung wer zusammen spielt (max. drei Stiche), dann normale

Spielregeln

 Alleine Spielen gilt nicht als Solo, wird aber so gerechnet.

 

Teilnehmerliste:

 

1 Rolf Stöppelkamp

2 Franz Kluthe

3 Peter Albrecht

4 Lars Goldammer

5 Meinhard Schulte-Overbeck

6 Uli Meschede

7 Klaus Kalkert

8 Wilfried Linnemann

9 Heinz Borgelt

10 Meinolf Brüll

11 Bernd Schuy

12 Heinrich Gerken

13 Reinhold Thiedecke

14 Wolfgang Kemke

15 Michael Thulfaut

16 Gerd Luig

17 Alfons Henke

 

 Ergebnisse des 5. Dokoturniers - 30.12.2010

 

 

Ergebnisse des 6. Dokoturniers 2011

 

 

Ergebnisse des 7. Dokoturniers - 28.12.2012

 

 

Ergebnisse des 8. Dokoturniers - 27.12.2013

 

Ergebnisse des 9. Doppelkopfturniers - 27.12.2014

 

 

 

 

 

 

  Besten
liste
Platzierung
1te Turnier
2006
bei Heinrich
Platzierung
2te Turnier
2007
bei Rolf
Platzierung
3te Turnier
2008
bei Franz
Platzierung
4te Turnier
2009
bei Peter
Platzierung
5te Turnier
2010
bei Rolf
Platzierung
6te Turnier
2011
bei Heinrich
Platzierung
7te Turnier
2012
bei Uli
Platzierung
8te Turnier
2013
am Südring
Platzierung
9te Turnier
2014
am Südring
Platzierung
10te Turnier
2015
am Südring
Durch
schnitts
bester
Anzahl Teilnahmen je Teilnehmer
  Meinolf B. n.a. n.a. n.a. 2 n.a.   6 5 4   4,3 4
  Heinz B. 3 1 6 5 3   6 7 n.a.   4,4 7
  Uli M. 7 7 2 4 5   6 2 n.a.   4,7 7
  Bernd S. 5 3 15 10 4   1 1 2   5,1 8
  Reinhold T. n.a. n.a. 4 5 n.a.   n.a. 9 n.a.   6,0 3
  Wilfried L. 2 9 3 8 2   14 3 7   6,0 8
  Lars G. n.a. 4 12 1 10 1 10 n.a. n.a. n.a. 6,3 6
  Peter A. 1 5 5 16 14   4 7 6   7,3 8
  Rolf S. 3 13 1 14 7   6 4 11   7,4 8
  Wolfgang K. 5 8 7 3 8   12 n.a. 10   7,6 7
  Heinrich G. 7 11 13 9 9   2 14 1   8,3 8
  Meinhard SO n.a. n.a. n.a. 13 13   5 5 n.a. n.a. 9,0 4
  Willi R. n.a. n.a. n.a. n.a. n.a.   n.a. n.a. 9 n.a. 9,0 1
  Gerd L. 10 10 16 7 11   3 10 n.a.   9,6 7
  Klaus K. 9 5 9 11 11   16 11 5   9,6 8
  Alfons H. n.a. n.a. 10 12 6   17 12 3   10,0 6
  Michael T. n.a. n.a. 13 15 1   11 12 8   10,0 6
  Robert K. n.a. n.a. n.a. n.a. n.a.   n.a. n.a. 12 n.a. 12,0 1
  Franz K. n.a. 12 11 17 n.a.   n.a. n.a. n.a.   13,3 3
  Reiner U. n.a. n.a. n.a. n.a. n.a.   15 n.a. n.a. n.a. 15,0 1
  Anzahl
Teilnehmer:
10 13 16 17 14   16 14 12 16    

 

 

unser Wanderpokal (fehlender Eintrag 2014: Heinrich Gerken, 2015 Gerd Luig)

 

 

Nach oben


nPage.de-Seiten: Bärenhund und Bücher | Theremin & Musical Saw